Доллары Моргана, Лучшие даты и монетные дворы. Текущие перспективы рынка.

Об авторе статьи:

Роберт Леманн является основателем и президентом Ридед Эдж Инк. Он пожизненный член Американской нумизматической ассоциации , пожизненный член престижного Национального Silver Dollar круглого стола. Роберт официальный дилер для профессиональной службы монет ( PCGS ), авторизованный дилер услуг нумизматической ассоциации по сертификации (ANACS). Его достижения в области нумизматики многочисленны, в том числе коллекция двух из лучших в мире наборов ранних долларов и трех наборов Morgan долларов мирового класса. Он купил и продал более ста миллионов долларов, редких монет, охватывающих 20 + летнюю карьеру в нумизматическом хобби. Роберт регулярно выступает на национальных монетных шоу, участвуя на более чем 25-ти выставках в год. Он любит писать статьи для различных хобби-журналов, включая Бюллетень монетных дилеров.

Доллары Моргана всегда были одними из самых крупных камней в фундаменте нумизматического рынка. Их движения обычно двигают весь рынок. Это относится только к общим монетам, выпущенным основным тиражом. Общими монетами считаются те монеты, стоимость которых определяется в основном, грейдом, вне зависимости от даты. 1879-1882-S, 1883-85-O и 1885-1887-P – наиболее доступные «общие» варианты дат, приходящие на ум. Поскольку сертифицированные количества этих дат недороги и вполне доступны, они всегда были фаворитами у дилеров и коллекционеров. Нельзя отрицать, сегодняшнее хорошее здоровье состояния рынка. Но действительно ли это заслуга «общего» сектора, доминирующего в этой области рынка? 
От MS-65 до MS-67 цены на общие Моргановские доллары оставались в целом устойчивыми, в этой области нет никаких повышений. Большинство этих монет торгуются значительно менее активно, чем, скажем, в 2010-2012 годах. Что касается интересных редких дат для MS сертифицированных Моргановских долларов, то они всегда были «горячими пирожками». Многие даты по большей части недоступны в настоящее время. Даже за монетами основного «начального» грейда MS-60 ведет охоту беспрецедентное количество дилеров и коллекционеров. Как у непосредственного участника рынка в этой серии (Морганы), у меня есть понимание редкости, привлекательности и ликвидности этой области рынка, так что давайте рассмотрим его подробно.
Чтобы понять этот рынок, сначала необходимо определить его границы. Вот мой короткий лист лучших дат Моргановских Долларов. Все монеты, которые достаточно жестко разделены на PCGS/NGC сертифицированные грейды MS-60 или выше (с некоторыми особо редкими): 1879-CC (с опечаткой СС и без нее), 1883-S, 1884-S, 1886-O, 1889-CC, 1892-CC, 1892-S, 1893, 1893-CC, 1893-O, 1893-S, 1894, 1894-O, 1894-S, 1895, 1895-O, 1895-S, 1896-O, 1896-S, 1897-O, 1901, 1903-S и 1904-S. Некоторые из этих дат, постепенно становятся более редкими в грейдах MS-64 и выше, но нет дат, которые в целом были бы еще реже. Количество монет каждой из этих дат может уместиться в одном мешке, и средняя монета, не бывшая в обращении, может неожиданно всплыть по недорогой цене, если поймать момент.

Дефицитность.

В сборниках и энциклопедиях можно найти подробнейший анализ по каждой дате Моргановских Долларов, и описание отдельных особенностей и достоинств каждой даты не является моей целью. Рассматривая всю эту группу целиком, позвольте мне объяснить вам суть редкости этих монет, и ее значение для сегодняшнего нумизматического рынка. 

Дефицитность - это не просто коэффициент количества определенной монеты, сертифицированной PCGS или NGC, а скорее отношение существующего предложения доступных монет на количество потенциальных покупателей, заинтересованных в их приобретении. Например, - около 3600 официально отчеканенных 1886-O долларов получили грейд от PCGS и NGC. Может показаться, что это большая цифра, однако принимая во внимание количество коллекционеров Моргановских долларов, становится ясно, что это не так. Одна из особенностей дефицита, заключается в том, что он может быть относительным. В контексте приведенного выше примера, на 3 тысячи 600 монет приходится десятки тысяч коллекционеров, желающих заполучить их. Если сравнить их, например, с редкими золотыми долларами мелко-тиражных дат, количество которых может не превышать и сотни (у 5$ и 10$ монет серии Либерти таких дат множество) - только маленькая горстка потенциальных покупателей интересуется ими. Несмотря на то, что золотые монеты могут быть более редкими в абсолютных числах, по-настоящему дефицитны именно 1886-O. Более того, для сравнения, свыше 260000 официальных 1880-S (тираж 8900000шт.) Моргановских долларов получили грейды (были сертифицированы) у одного из двух агентств PCGS/NGC. Таким образом, Моргановский доллар 1886-О (тираж 10710000шт.) по официальному объему сертифицированных монет в 72 раза более редкий, чем его аналог 1880-S. Следуя этой логике, можно-ли сделать вывод, что Моргановские доллары 1886-O в грейде MS-60 недооценены с итоговой средней ценой за лот в 875 $ ? При этом 1880-S в том же грейде уходит в среднем за 46 $, это значит, что соотношение общего объема монет и спросом на рынке играет в пользу 1886-O (1886-О всего в 19 раз дороже 1880-S, при 72-х кратно меньшем количеством монет). Это очень важный аспект «относительной дефицитности», который необходимо учитывать.

Так как, ставка $875 за MS-60, о которой недавно сообщал Монетный Новостной Ежедневник, принадлежит моей фирме, я искренне верю в эту дату и ее настоящую редкость. Точно также я верю и в каждую из остальных дат в моем списке выше. Вкратце, все эти даты можно считать проверено-раритетными. Их существующее количество сильно не соотносится в меньшую сторону с реальными ценами, за которые уходят лоты. Возможно, еще более важно то, что в целом тиражи государственной чеканки в эти даты не отвечают реальным запросом сегодняшнего рынка – что является главным показателем настоящей дефицитности.

Привлекательность и желательность.

Привлекательность это одновременно субъективное и трудно поддающееся оценке свойство. Однако, как постоянный дилер с 30-летним опытом, я постоянно занимаюсь в этой сфере. Если монета стабильно появляется в списках запросов коллекционеров и дилеров – значит, она является привлекательной. Это общая черта монет каждой даты Моргановского Доллара в моем списке лучших редких дат. Недавно один покупатель позвонил мне, запросив Моргановский Доллар 1893-O года, с грейдом MS-63 любого агентства PCGS или NGC. Несмотря на мой повышенный (до 5900$) запрос, мне не удалось найти для него монету. Не могу назвать его придирчивым покупателем, и уж точно таким не являюсь я. На самом деле, проблема заключалась в том, что монета воспринималась куда более привлекательной, нежели мое настоящее предложение купить ее. Учитывая 463 штуки на сегодняшний день сертифицированные обоими агентствами, читатель, не разбирающийся в этой серии, может получить впечатление, что монеты этой даты переоценены. Без постоянного общения с клиентами по телефону, работой над их запросами, присутствия на показах монет и взаимодействия с покупателями на ежедневной основе, трудно отличить более привлекательные и желанные от менее желанных. 

Ликвидность и интерес к лучшим датам.

Как маркет-мейкер лучших дат Моргановских Долларов, я понимаю, что я не просто постоянный охотник за сокровищами на рынке, но я так же приглядываю за своими конкурентами, чтобы защитить свой собственный нишевой рынок. И я стараюсь своими усилиями регулировать и определять цены при распродажах на лучшие даты. И покупаю или продаю по мере необходимости для поддержки рынка. Особенно это верно для Монетных шоу, когда мой набор «лучших» дат стабильно вызывает интерес, диктуя цены предложений на рынке. С правильным контролем запаса монет, не трудно отслеживать продажи в точках реализации и конкурентоспособность любой монеты. Из персонального опыта могу сказать, что скачки в цене для лучших дат Моргановских долларов случаются редко. Есть старая поговорка в монетном бизнесе: «хорошая монета – проданная монета». Таким образом, лучшие даты Морганов практически являются царями своего нумизматического царства и стабильно продаются.

Несколько последних мыслей.

Дефицитность, Желаемость и ликвидность – три столпа, три силы которые являются двигателем рынка долларов лучших дат. Будучи способным, определить настоящий доллар лучшей даты, затем понять, как каждый из этих трех компонентов влияет на цену – значит начать понимать всю суть эти симбиотических взаимоотношений. 

Моргановские доллары коллекционируют как новички, так и профессионалы. Часто, это первая серия, которая возбуждает интерес коллекционеров. Эти монеты красивы, приличных размеров и достойного возраста, их несложно приобрести за относительно приемлемую стоимость. Сегодняшний коллекционер, покоренный очарованием 1880-S доллара, может завтра стать коллекционером, который попытается собрать весь сет Моргановских долларов высоких грейдов. Такой постоянный рост потенциальных покупателей оказывает беспрецедентное давление на рынок вышеперечисленных лучших дат. Вызов в поддержании достаточного количества монет, чтобы удовлетворить эти растущие аппетиты – эта та сила, которая удерживает и увеличивает бизнес интерес.

Ридед Эдж Ком. Ведущий дилер и эксперт Роберт Леманн, маркет-мейкер «лучших» дат.
Перевод Grehorse
(сильной я бы эту статью не назвал, но зато свежая – конец -2014 года.)

Рекомендуемые альбомы

Dansco

Наши лоты на

Курсы валют  Курсы валют